Fotolegenda

Eleições 2024: relembre quem foram os 16 prefeitos ao longo dos 65 anos de Pomerode

Ao longo de mais de seis décadas, apenas um prefeito conseguiu a reeleição, o atual gestor Ércio Kriek

11 de abril de 2024

1ª gestão: de 21/01/1959 a 31/01/1961

Prefeito: Alípio Nunes

2ª gestão: de 01/02/1961 a 31/01/1966

Prefeito: Arnoldo Hass

3ª gestão: 01/02/1966 a 31/01/1970

Prefeito: Ralf Knaesel

4ª gestão: 01/02/1970 a 31/01/1973

Prefeito: Mário Jung

Vice-prefeito: Rudolfo Hornburg

5ª gestão: de 01/02/1973 a 31/01/1977

Prefeito: Alwin Klotz

Vice-prefeito: Júlio Klotz

6ª gestão: de 01/02/1977 a 31/01/1983

Prefeito: Henrique Drews Filho

Vice-prefeito: Rodolfo Siewert

7ª gestão: de 01/02/1983 a 31/12/1988

Prefeito: Eugênio Zimmer

Vice-prefeito: Nelson Riemer

8ª gestão: 01/01/1989 a 31/12/1992

Prefeito: Henrique Drews Filho

Vice-prefeito: Wilhelm Zilz

9ª gestão: 01/01/1993 a 31/12/1996

Prefeito: Nelson Kickhoefel

Vice-prefeito: Júlio Klotz

10ª gestão: 01/01/1997 a 31/12/2000

Prefeito: Henrique Drews Filho

Vice-prefeito: Reimund Viebrantz

11ª gestão: 01/01/2001 a 31/12/2004

Prefeita: Magrit Krueger

Vice-prefeito: Ércio Kriek

12ª gestão: 01/01/2005 a 31/12/2008

Prefeito: Ércio Kriek

Vice-prefeito: Ivone Spranger

13ª gestão: 01/01/2009 a 31/12/2012

Prefeito: Paulo Maurício Pizzolatti

Vice-prefeito: Gladys Dinah Sievert

14ª gestão: 01/01/2013 a 31/12/2016

Prefeito: Rolf Nicolodelli

Vice-prefeito: Ricardo Campestrini

15ª gestão: 01/01/2017 a 31/12/2020

Prefeito: Ércio Kriek

Vice-prefeita: Gladys Dinah Sievert

16ª gestão: 01/01/2021 a 31/12/2024 (atual gestão)

Prefeito: Ércio Kriek

Vice-prefeito: Chico Hass

Notícias relacionadas