Esporte

Pomerode se firma entre as melhores de SC no Karatê

Resultado foi obtido na 2ª etapa do Campeonato Estadual Série B.

25 de abril de 2022

Foto: Divulgação

No último sábado, 23 de abril, mais de 300 atletas, de 25 equipes catarinenses, estiveram reunidos no Ginásio da ADR Karsten, em Testo Salto, para a 2ª etapa do Campeonato Estadual Série B de Karatê.

continua após a publicidade

O município de Pomerode participou das disputas com 26 atletas, nas modalidades de Kata (apresentação) – individual e por equipes – e Kumite (luta).  E o resultado não poderia ser melhor: a delegação da cidade retornou para casa com 26 medalhas, sendo seis de ouro, nove de prata e 11 de Bronze.

Com estas conquistas, a Associação Pomerodense de Karatê / Funpeel somou pontos suficientes para ficar com o 3º lugar geral, no Kata, e na 6ª colocação geral, na modalidade de Kumite.

continua após a publicidade

O coordenador da modalidade em nossa cidade, professor Erick Loth, ressalta o salto no desempenho dos caratecas, em relação à etapa anterior.

“Aumentamos em oito medalhas nossos resultados e mesmo aqueles que não conseguiram chegar ao pódio, apresentaram clara melhora em seus desempenhos. Estamos muito felizes com o resultado obtido, mas sabemos que podemos e devemos ir além, sempre buscando melhorar nossos resultados. Aproveito para agradecer a equipe da Funpeel, por todo o apoio e, principalmente, aos pais e amigos, que sempre torcem pelos nossos atletas”.

O próximo compromisso da equipes será daqui a duas semanas, na cidade de Itajaí, quando será disputada a 2ª etapa Estadual Ranking A, a elite do Karatê de nosso estado.

Foto: Divulgação

 

Resultados individuais

Kumite
1º lugar – Isadora Laurindo – Sub 14 Feminino (-)42kg
1º lugar – Vinícius Gabriel Tambosi – Cadetes Masculino (-)52kg
2º lugar – Bernardo Oliveira Lima – Cadetes Masculino +70kg
2º lugar – Estevan Henrique Bahr – Sub 12 Masculino (-)50kg
2º lugar – Mirela Eduarda Schork – Sub 12 Feminino (-)35kg
2º lugar – Pedro Henrique da Silva Baía – Cadetes Masculino (-)63kg
3º lugar – Arthur Felipe Greuel – Sub 12 Masculino (-)35kg
3º lugar – Arthur Fernando Goldacker – Sub 14 Masculino (-)40kg
3º lugar – Beatriz Alves da Silva – Sub 12 Feminino (-)35kg
3º lugar – Duan Guilherme Wolfart – Júnior Masculino (-)61kg
3º lugar – Gênesis Teresa Leiva – Sub 10 Feminino
3º lugar – Júlia Mariah dos Santos – Sub 10 Feminino
3º lugar – Lars Volkmann Thies – Sub 12 Masculino (-)30kg
3º lugar – Pâmela Letícia Dorn Karsten – Sub 12 Feminino (-)45kg

Kata – Individual
1º lugar – Júlia Mariah dos Santos – Sub 10 Feminino
1º lugar – Vinícius Gabriel Tambosi – Cadete Masculino
2º lugar – Mirela Eduarda Schork – Sub 12 Feminino
2º lugar – Ester Cemin da Silva – Sub 10 Feminino
2º lugar – Lucas Lunghard – Sênior A Masculino
3º lugar – Gênesis Teresa Leiva – Sub 10 Feminino
3º lugar – Beatriz Alves da Silva – Sub 12 Feminino
3º lugar – Beatriz Cristina da Silva – Sub 14 Feminino

Kata – Equipe
1º lugar – Isadora, Mirela e Pâmela – Sub 12 e Sub 14 Feminino
1º lugar – Bernardo, Pedro e Vinícius – Cadete e Júnior Masculino
2º lugar – Ester, Júlia e Gênesis – Sub 10 Feminino
2º lugar – André, Arthur e Estevan – Sub 12 e Sub14 Masculino

 

Notícias relacionadas

Mais Lidas