Esporte

Jiu-Jitsu de Pomerode fatura 36 medalhas, em campeonato estadual

Delegação levou 10 ouros, 13 pratas e 13 bronzes.

8 de abril de 2023

Foto: Divulgação

No último dia 26 de março, a equipe Monte Team de Jiu-Jitsu, de Pomerode, voltou aos tatames para a 2ª etapa do Circuito Catarinense Mormaii de Jiu-Jitsu, realizada no Ginásio do Galegão, em Blumenau.

A competição reuniu mais de 700 atletas, que representaram Santa Catarina e outros estados brasileiros, em diversas categorias.

A equipe pomerodense teve uma participação marcante, com a conquista de 36 medalhas, sendo 10 de ouro, 13 de prata e 13 de bronze.

Com o resultado, a cidade mais alemã do Brasil terminou em 5º lugar no ranking geral.

“Como professor de uma equipe Jiu-Jitsu, posso dizer que a participação em competições é fundamental para o crescimento da equipe e dos atletas individualmente. Elas permitem que os atletas coloquem em prática tudo o que foi treinado, além de possibilitar a avaliação do nível de habilidade e o desenvolvimento de novas estratégias de luta”, relata o coordenador da equipe, João Encarnação.

Ele ainda ressalta que, os resultados positivos incentivam e motivam a equipe a continuar treinando e se dedicando ao esporte.

“Mas também, dar o seu melhor já é uma grande vitória. O mais importante é aprender com as experiências vividas em cada competição e continuar evoluindo, sempre com o objetivo de se tornar um atleta e uma pessoa cada vez melhor. Afinal, o Jiu-Jitsu é um esporte que exige muita disciplina, perseverança e humildade”, finaliza.

 

Resultados dos atletas pomerodenses:

Kid’s Masculino / Mirim (6 e 7 Anos) / Branca / -23,0 (Pena)
Pedro Miguel Fideles Ribeiro – Prata

Kid’s Masculino / Mirim (6 e 7 Anos) / Branca / -29,3 (Médio)
Kaique Borchardt – Prata
Emanuel Zickuhr – Bronze

Kid’s Masculino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Branca / -26,0 (Pluma)
Gabriel Frotscher – Prata

Kid’s Masculino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Branca / -29,3 (Pena)
Eduardo Heiden – Ouro
Cristian Pedrini – Bronze
Nicolas Carrenho – 5º lugar

Kid’s Masculino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Branca / -38,5 (Meio Pesado)
Vicente Klein – Ouro
Oliver Maass – Prata
Lorenzo Fonseca – Bronze

Kid’s Masculino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Branca / +46,0 (Extra Pesadíssimo)
Evandro Michels – Prata

Kid’s Masculino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Coloridas / -38,5 (Meio Pesado)
Victor Mafra – Prata

Kid’s Masculino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Coloridas / +46,0 (Extra Pesadíssimo)
Gregory Hort da Silva – Prata

Kid’s Masculino / Infantil B (10 e 11 Anos) / Coloridas / -29,3 (Galo)
Gabriel Baader – Bronze

Kid’s Masculino / Infantil B (10 e 11 Anos) / Coloridas / -44,7 (Meio Pesado)
Tales Roloff – Bronze

Kid’s Masculino / Infantil B (10 e 11 Anos) / Coloridas / -47,7 (Pesado)
Eduardo Giacomozzi – Prata

Kid’s Masculino / Infanto Juvenil B (14 e 15 Anos) / Coloridas / -56,5 (Leve)
Ariel Ribeiro Marques – Prata

Kid’s Masculino / Infanto Juvenil B (14 e 15 Anos) / Coloridas / -69,0 (Pesado)
Davi Machado – Prata

Kid’s Feminino / Mirim (6 e 7 Anos) / Branca / -27,0 (Médio)
Kyra Encarnação – Ouro

Kid’s Feminino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Branca / -29,3 (Médio)
Evelyn Keretz – Ouro

Kid’s Feminino / Infantil A (8 e 9 Anos) / Branca / -32,3 (Meio Pesado)
Sofia Arguelho – Ouro

Kid’s Feminino / Infanto Juvenil A (12 e 13 Anos) / Branca / -47,7 (Pesado)
Amanda Cristina Burkhardt – Bronze

Kid’s Feminino / Infanto Juvenil A (12 e 13 Anos) / Coloridas / +55,0 (Extra Pesadíssimo)
Camila Mafra – 5º lugar

Kid’s Feminino / Infanto Juvenil B (14 e 15 Anos) / Coloridas / -60,5 (Pesado)
Dafne Pinheiro – Prata

Kid’s Feminino / Infanto Juvenil B (14 e 15 Anos) / Coloridas / -65,0 (Super Pesado)
Sofia de Souza Vieira – Bronze

Masculino / Branca / Adulto / -70 Kg (Pena)
Matheus Sá – Ouro
Lucas Doria – Prata

Masculino / Branca / Adulto / -76 Kg (Leve)
Matheus Heinrich Jaensch – Bronze
Kauan Just – 9º lugar

Masculino / Branca / Adulto / +100,5 Kg (Pesadíssimo)
Abraão Erkmann – Ouro

Masculino / Branca / Master 1 (30+) / -88,3 Kg (Meio Pesado)
Ricardo Fuck – Bronze
Alexwesley Andrade – Bronze

Masculino / Branca / Master 1 (30+) / +100,5 Kg (Pesadíssimo)
Fillipe Lieskow – 5º lugar

Masculino / Azul / Adulto / -64 Kg (Pluma)
Yuri Küster – 5º lugar

Masculino / Azul / Adulto / -76 Kg (Leve)
Alan Alves – 5º lugar

Masculino / Roxa / Master 1 (30+) / -76 Kg (Leve)
Ricardo Dalpiaz – Bronze

Masculino / Marrom / Master 1 (30+) / -94,3 Kg (Pesado)
Leonardo Augustinhak – Ouro

Masculino / Preta / Master 3 (41+) / -88,3 Kg (Meio Pesado)
Jean Carlos de Araújo – Bronze

Feminino Absoluto / Branca / Adulto e Master / Absoluto
Renata Vicente – Ouro

Masculino Absoluto / Branca / Adulto / Absoluto
Matheus Sá – Ouro
Abraão Erkmann – Bronze
Lucas Doria – 5º lugar

Feminino Absoluto / Branca / Adulto e Master / Absoluto
Renata Vicente – Prata

 

Notícias relacionadas