Eventos

Faltam 30 dias para a 31ª Festa do Imigrante, em Timbó; confira a programação

A Festa acontece entre os dias 29 de setembro a 01 de outubro e de 06 a 12 de outubro.

29 de agosto de 2023

Foto: R2 Imagens

Faltam exatos 30 dias para a 31ª Festa do Imigrante, e a maior edição de todos os tempos já tem programação definida. Serão dez dias de Festa, a mais longa de todas, com atrações para todos os públicos. A Festa acontece entre os dias 29 de setembro a 01 de outubro e de 06 a 12 de outubro.

O Desfile de Abertura será no dia 29 de setembro, sexta-feira, às 19h30, com saída do Museu do Imigrante, seguindo na Avenida Getúlio Vargas até a Festa. Já o Desfile Alegórico de 154 anos de Timbó será no dia 12 de outubro, às 9h, na Avenida Getúlio Vargas seguindo até a Festa.

Nos nove dias de Festa, o público poderá prestigiar dezenas de atrações musicais, culturais, apresentações de danças folclóricas, bailes e competições típicas, divididas entre o Pavilhão de Eventos, Pavilhão Cultural e Biergarten.

A gastronomia típica será comercializada em 17 estandes específicos e separados, como na edição do ano passado.

Haverá ainda venda e exposição de artesanato e produtos típicos, e o já tradicional Parque de Diversões.

O estacionamento, acesso à Festa e aos bailes são gratuitos.

Confira abaixo a programação completa, que também está disponível no site da Festa do Imigrante:

 

29 de setembro – Sexta-feira

Pavilhão de Eventos

20h30 – Abertura Oficial

21h – Alte Kameraden Treff

23h30 – Concurso Chope em metro

00h – Banda Society

 

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

21h – Banda Os Fantásticos

 

Biergarten

18h30 – Wanderli e Magali

22h – Pommernkreiner

 

 

30 de setembro – Sábado

Pavilhão de Eventos

10h – Sandro e Wilson

14h – Busca do Rei, Cavaleiros, Rainha e Princesas do Tiro, Tiro ao Pássaro e Bolão da 31ª Festa do Imigrante

14h30 – Banda Estrela de Ouro

18h – Entrega das Faixas

19h30 – Die Lustigen Musikanten

22h – Banda Cavalinho

00h30 – Concurso Chope em metro

01h – Banda Os Montanari

 

Pavilhão Cultural

11h – Música Ambiente

18h30 – Freechopp

22h – Banda Verde Vale

 

Biergarten

11h – Música Ambiente

18h30 – Die Jungs

22h – Alexandre e Débora Show

 

01 de outubro – Domingo

Pavilhão de Eventos

10h – Grupo Folclórico “Os Cinquentões”

11h30 – Trio Edelweiss

14h – Tarde Folclórica

17h – Música Ambiente

18h – Banda Vox3

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Orquestra La Montanara

 

Pavilhão Cultural

11h – Show Italiano Valmir Bertotti

15h – Choppmotorrad

19h – Banda San German

 

Biergarten

11h – Regas Buam

15h – Pommernkreiner

18h30 – Sandro e Wilson

22h – Musical Zillertal

 

06 de outubro – Sexta-feira

Pavilhão de Eventos

13h30 – Tarde da Melhor Idade e Banda Os Fantásticos

17h – Música Ambiente

19h – Banda Bavária

22h – Banda Vox 3

00h – Concurso Chope em metro

00h30 – Lino e Orquestra

 

Pavilhão Cultural

18h – Show Italiano Família Dal Ponte

21h – Adler’s Band

 

Biergarten

18h30 – Alexandre e Débora Show

22h – Die Lustigen Musikanten

 

 

07 de outubro – Sábado

Pavilhão de Eventos

10h – Schaumwein Musikanten

13h30 – Banda Municipal “Prof. João Muller”

15h30 – Dorf Musikanten

18h – Blumenau Band Show

21h30 – Banda Champagne

00h30 – Concurso Chope em metro

01h – Banda Os Montanari

 

Pavilhão Cultural

11h – Música Ambiente

18h30 – Trio Edelweiss

22h – Die Brandt’s

 

Biergarten

11h – Música Ambiente

18h30 – Maske Duo

22h – Die Jungs

 

08 de outubro – Domingo

Pavilhão de Eventos

10h – Encontro de Bandoneons

13h30 – Banda Rothenburg

17h – Banda do Barril

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Banda Society

 

Pavilhão Cultural

11h – Sandro e Wilson

15h – Banda Estrela de Ouro

19h – Banda Verde Vale

 

Biergarten

11h – Regas Baum

15h – Musical Zillertal

18h30 – Die Lustigen Musikanten

22h – Maske Duo

 

09 de outubro – Segunda-feira – ESPECIAL NOITE ALEMÃ

Pavilhão de Eventos

20h – Alte Kameraden Treff

 

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

 

Biergarten

19h – Música Ambiente

 

10 de outubro – Terça-feira – ESPECIAL NOITE ITALIANA

Pavilhão de Eventos

20h – Canto Daqui e Banda

 

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

 

Biergarten

19h – Música Ambiente

 

11 de outubro – Quarta-feira

Pavilhão de Eventos

18h – Show Italiano Família Dal Ponte

21h30 – Banda Cavalinho

23h30 – Concurso Chope em metro

00h – Super Banda Choppão

 

Pavilhão Cultural

18h – Música Ambiente

21h – Adler’s Band

 

Biergarten

18h30 – Alexandre e Débora Show

22h – Freechopp Duo

 

12 de outubro – Quinta-feira

Pavilhão de Eventos

10h – Freechopp

13h30min – Show Italiano Valmir Bertotti

17h – Banda Pedra no Rim

20h – Concurso Chope em metro

20h30min – Banda Os Montanari

 

Pavilhão Cultural

9h – Pommerkreiner

13h30min – Tarde da Criança

15h30min – Banda San German

20h – Escolha das Rainhas e Princesas da 32ª Festa do Imigrante

 

Biergarten

10h – Liebe und Musik

13h30min – Sandro e Wilson

17h – Die Lustigen Musikanten

 

Desfiles

29 de setembro, às 19h30min – Desfile de Abertura (Saída do Museu do Imigrante, seguindo na Avenida Getúlio Vargas até a Festa do Imigrante.

12 de outubro, às 9h – Desfile Alegórico de 154 anos de Timbó (Avenida Getúlio Vargas até a Festa).

 

Demais atrações

– Gastronomia típica alemã e italiana, Churrasco, Churros e Pastel

– Venda e exposição de artesanato e produtos típicos

– Parque de Diversões

– Competições típicas

Assessora: Raquel Piske/Ascom PMT

Notícias relacionadas